Последние новости
Виза за 1500 рублей: чем это чревато?
Виза за 1500 руб

Оформление «шенгена» — это ответственный процесс, который стоит доверить настоящим профессионалам. К примеру, наша компания

Подробнее
Оформление виз для жителей стран СНГ
паспорт граждан СНГ

Граждане России привыкли к тому, что для туристических или деловых поездок в Европу им приходится

Подробнее
Все новости

Госпошлина за выдачу загранпаспорта будет увеличена до 5 тысяч рублей

Совсем скоро затраты простых россиян на получение загранпаспорта для выезда из страны могут существенно увеличиться. Разговоры о необходимости принятия законопроекта об увеличении госпошлины на данную услугу давно курсировали в кулуарах кабинета министров.

получение загранпаспорта Но только в апреле этого года проект соответствующего закона федерального масштаба, позволяющего внести изменения в налоговое законодательство страны (НК РФ, ст. 33328, 33333), был одобрен министрами и передан на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Суть законопроекта сводится к следующему:

  • изменить стоимость госпошлины за выдачу биометрического паспорта с микрочипом для граждан, достигших совершеннолетия с 3 500  до 5 000 рублей;
  • увеличить стоимость госпошлины за выдачу загранпаспорта для детей, не достигших возраста 18 лет с 1 500 до 2 500 рублей.

Вероятность одобрения законопроекта депутатами Государственной Думы высока. Это обусловлено тем, что действующий размер госпошлины не позволяет в полной мере окупать расходы на изготовление биометрического паспорта. Себестоимость увеличилась за счет внедрения электронного носителя, предназначенного для хранения биометрических данных гражданина.

Текущая стоимость покрывает расходы государственного бюджета на изготовление документов лишь в пределах 40-42% от фактических затрат. Подобная ситуация недопустима и требует скорейшего пересмотра и изменения действующих тарифов.

Кроме увеличения стоимости выдачи биометрических паспортов с электронным носителем, законопроект содержит инициативы по изменению других видов государственного сбора:

  • госпошлина за получение национального водительского удостоверения — с 2000 до 3000 рублей;
  • госпошлина за регистрацию транспортного средства — с 800 до 1500 рублей.

Пока законопроект не принят и не вступил в законную силу, все желающие могут оформить загранпаспорт, а также другие важные документы по выгодным тарифам, действующим на сегодняшний день.

Оставьте заявку на звонок, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время:

Имя: *

Телефон: *

Выберите из списка:


* - обязательны для заполнения