Последние новости
Виза за 1500 рублей: чем это чревато?
Виза за 1500 руб

Оформление «шенгена» — это ответственный процесс, который стоит доверить настоящим профессионалам. К примеру, наша компания

Подробнее
Оформление виз для жителей стран СНГ
паспорт граждан СНГ

Граждане России привыкли к тому, что для туристических или деловых поездок в Европу им приходится

Подробнее
Все новости

Россияне в 2018 году смогут провести отпуск без виз в 110 странах

По актуальным данным Индекса паспорта, Россия разделила 48-е место списка с Молдовой и Черногорией. В результате проведенных статистических исследований выявилось, что россиянам не потребуется оформление визы для путешествия по 110 странам, что превысило показатель прошлого года на 4 места.

Украина обогнала Россию в гонке безвизового режима, получив право свободного проезда по территории Шенгенской зоны, благодаря чему заняла 44-ое место.

Первыми же оказались жители Германии, которые в 2018 г. могут легко путешествовать по 177 иностранным государствам, а граждане Сингапура стали вторыми — они свободно могут посетить 176 стран мира. Третье место заняли сразу 8 государств, среди которых Япония, Норвегия и другие.

Как путешествовать без визы

В Индекс включены все страны, в которые не надо заранее получать визу через посольства других государств. Всего есть 4 способа путешествовать «спонтанно»:

  • Для Абхазии, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Южной Осетии достаточно внутреннего российского паспорта РФ.
  • Наличие активного заграничного паспорта достаточно для проезда в ряд стран, где выдают визы на месте — по факту прибытия. При этом срок действия вашего документа должен заканчиваться не раньше 90 или 180 дней после фактического пересечения границы. К таким государствам относят Армению, Аргентину, Азербайджан, Бразилию и еще более 20 стран мира. Однако, перед вылетом стоит уточнить все нюансы получения местного документа.
  • Страны, предоставляющие «пропуск» на срок от 7 до 90 дней. Ее также оформляют по прибытии, после оплаты пошлины за документ. Стоимость виз лучше узнавать заранее в турфирме.
  • До прибытия в страну нужно отправить онлайн-заявку в посольство и получить разрешение. Оно не требует личного присутствия, весь документооборот проходит в интерактивном режиме. К таким государствам относят Индию, Кипр, Бахрейн, Мексику и еще 4 страны.

Список стран с безвизовым режимом для россиян может меняться в зависимости от общей политической ситуации, поэтому стоит заранее интересоваться о необходимости получения «пропуска» в государства, где планируете провести отпуск, или куда хотите отправиться по рабочим вопросам.

Следите за новостями и получайте удовольствие от отпуска.

Оставьте заявку на звонок, и мы свяжемся с Вами в ближайшее время:

Имя: *

Телефон: *

Выберите из списка:


* - обязательны для заполнения